231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

 

psihbes231

 

 

 Потеря близкого человека.

Что человек может испытывать после потери (смерти) близкого человека? Какой этап переживания утраты самый опасный для психики?

 Наиболее трагической и необратимой новостью является смерть близкого человека. Сам факт осознания понятия смерти и ее принятие для ума человека является не только самым болезненным, но и пугающим. Как раз по этой причине не принято вообще говорить о смерти, объяснять подробности и детали, а также выражать любого вида эмоции, связанные с трауром.

 Столкнувшись с данной проблематикой, человек начинает испытывать шок, оцепенение, непринятие, отрицание, иррационализацию (ненаучное объяснение факта смерти). По древней традиции, в домах, где походит обряд похорон, останавливают часы, с целью почтить время смерти человека. Аналогичным образом замирает и останавливается не только время, но и вся эмоциональная часть близких людей – жизнь остановилась. Каждый участник похорон погружается в глубокие философские раздумья о смысле жизни, о ее скоротечности и о самом факте смерти. Смотря на умершего, который ушел из мира живых, человек ментально проецирует и проигрывает свою смерть. Одновременно происходит переоценка ценностей, желаний, целей. Ни что нас так не трансформирует, как смерть близкого и дорогого нам человека.  Наиболее опасным этапом для психики является вытеснение и непринятие факта смерти. Внутри у человека поднимается тревога, беспокойство, бессилие, отчаяние. Люди в таком «неадекватном» состоянии воспринимают всю ситуацию нелогичной, что выражается во внешнем поведении: истерика, крик, желание самому себе смерти.

 

Как помочь себе пережить трагедию?

 Наиболее адекватной помощью при проживании смерти близкого человека является пребывание в окружении эмоционально здоровых, мудрых и духовных людей. Во время консультаций с такими пациентами, я учу их, что все внутреннее напряжение, связанное с болью и утратой необходимо проговаривать в узком кругу родственников и близких людей, вспоминая самое хорошее, самое ценное и даже смешное об умершем человеке. Это все для того, чтобы человек не застрял эмоционально и психически после факта смерти в личных траурных переживаниях, т.к. факт смерти наступил для умершего, а для живых людей продолжается жизнь. Важным событием является участие в религиозных и духовных ритуалах, согласно своему вероисповеданию. А младшему поколению рассказывать о достойных качествах личности умершего родственника.

 

      Как сообщить ребенку о смерти близкого человека?

 Все зависит от возраста и эмоциональной зрелости ребенка. Дети с раннего возраста уже понимают, что люди рождаются, взрослеют, стареют и умирают. Поэтому ребенку надо четко, без лишних эмоций и страха прямо об этом сообщить. Объяснения об этом факте должны быть в рамках духовного мировоззрения. Неоднократно ко мне обращаются с вопросом, можно и нужно ли идти ребенку на похороны? Изучив ситуацию, чаще всего отвечаю, что для детей приблизительно до 10 лет, категорически нет. Дети в этом возрасте очень сентиментальны и впечатлительны. Им не надо переживать и видеть ту скорбь и боль, которой так много на обряде похорон. Этим мы защищаем и укрепляем их психическое здоровье. Как сказал Виктор Франкл, смерть – это безвозвратная данность каждого живого существа. По этой причине смерть не должна нас пугать, а должна косвенно вдохновлять проживать яркую, насыщенную, достойную и осмысленную Жизнь.

 

  Психолог УЗ «Новогрудская ЦРБ» Хотян Р.П.

 

Детские психотравмы

dpciho241
dpciho242

Зависть

zavisc241
zavisc242

Наркотики

narkotiki241
narkotiki242

Необдуманные покупки

pokupki241
pokupki242

Отношения

otnochenia241
otnochenia242
otnochenia243

Оценки

ocenki241
ocenki242

Почему ребенок сбегает из дома

pobeg241
pobeg242

Что толкает подростков на хулиганство

hulig241

Субкультуры

subcult241
subcult242

Роль бабушки и дедушки в воспитании детей

bvd232
bvd233
bvd234

Кризис среднего возраста

pcihsredvozr231
pcihkrsrvozr231
pcihkrsrvozr232

Депрессия

bpchdepr231bpsihdepr231
bpsihdepr232
bpsihdepr233

 

twitter ok twitter