231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

Акция «За безопасность вместе»

mchs241

 

    С 15 апреля по 1 мая в Беларуси проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

    Данный период выбран не случайно, а в связи с началом сезона благоустройства и отдыха на природе. Ведь в это время не только сияют чистотой приусадебные участки и душевно горят костры, но и полыхают пожары, особенно в связи со сжиганием мусора и сухой растительности.

    Поэтому в рамках акции «За безопасность вместе» различные учреждения и организации, структуры и ведомства вместе с МЧС включаются в общее дело информирования населения о состоянии пожарной безопасности и разъяснения гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

    Особый акцент МЧС делает на донесении до широких масс мер предосторожности при разведении костров у себя на подворье или просто на природе, а также на ответственности за несоблюдение требований Правил пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства, утвержденных постановлением МЧС от 25.03.2020г. №13.

    К слову, в первую очередь данная профилактическая работа направлена на жителей сельской местности, несовершеннолетних (детей и подростков), одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетные семьи, а также – на семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, и на граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков и сбора ведущих асоциальный образ жизни лиц.

    Акция «За безопасность вместе» включает в себя широкий спектр мероприятий.

    По заявкам граждан РОЧС проводит обследование противопожарного состояния домовладений (квартир). Помимо того, спасатели обучают основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении. Также они уделяют внимание вопросам по оборудованию домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведению работ по ремонту печей и электропроводки, наведению порядка на территории.

    Представители РГС, энергогазоинспекции и РЭС занимаются адресными проверками технического состояния электро- и теплоустановок, газоиспользующего оборудования в жилых помещениях.

    В трудовых коллективах проводится разъяснительная работа по следующим темам:

  – недопустимость оставления детей без присмотра;

  – уголовная ответственность за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

  – профилактика пожаров и гибели людей в них, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

  – соблюдение требований пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках;

  – соблюдение правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

    Такой широкомасштабный и комплексный подход в рамках акции «За безопасность вместе» призван служить главному – сохранению жизни, здоровья и благополучия каждого жителя страны.

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23