231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

disparenz231

 

 

      Слово диспансеризация все чаще можно услышать не только в поликлинике, но и просто в разговорах новогрудчан. Само оно не новое: с диспансеризацией все уже давно знакомы. А вот тот факт, что проводиться она теперь будет по новой схеме, вызывает много вопросов. Какой смысл идти к доктору, если ничего не беспокоит? Так, к сожалению, рассуждают многие. Даже если вы активны и в целом хорошо себя чувствуете, риск развития неинфекционных заболеваний может преследовать вас. И тут одним здоровым образом жизни уже не обойдешься: чтобы вовремя распознать тревожные звоночки организма, нужна квалифицированная помощь врачей. С 1 января 2023 года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» и приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.11.2022 № 1569 «об организации проведения диспансеризации взрослого населения».

      
Что такое диспансеризация?
Диспансеризация – это комплексный метод лечебно-профилактической помощи населению, целью которого является раннее выявление заболеваний, а также факторов их риска. Она включает медицинское освидетельствование в поликлинике по месту жительства, а при наличии показаний – динамическое наблюдение за состоянием здоровья человека, пропаганду здорового образа жизни, воспитание у пациента чувства ответственности за свое здоровье. Условия, при которых вероятность возникновения заболевания становится выше, называются факторами риска. Факторы риска можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. К тому же выявить эти факторы гораздо проще и дешевле, чем потом диагностировать и лечить уже резвившуюся болезнь. Кроме того, выявление заболевания на ранних стадиях его развития позволяет гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и даже достичь полного выздоровления. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, потребление алкоголя, низкая физическая активность. Все лабораторные исследования и диагностические мероприятия можно пройти буквально за один день. Это удобно и пациентам, и медработникам, ведь существенно экономит время. К группам диспансерного наблюдения относятся лица определенного возраста. Взрослое население делится на 2 группы: с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше. Детское население также делится на 2 группы: до 1 года и с 1 года до 17 лет. Особенно врачи настоятельно рекомендуют пройти после перенесенной коронавирусной инфекции углубленную диспансеризацию, чтобы минимизировать негативные последствия для организма. К сожалению, высокая смертность от заболеваний сердца и сосудов (инфаркт, инсульт), онкологических заболеваний обусловлена установкой диагноза на «поздней стадии». Болезнь уже трудно поддается лечению. Периодичность проведения диспансерных осмотров зависит от возрастной группы, от имеющихся у пациента заболеваний, от результатов анкетирования. Все показания для прохождения медицинского освидетельствования оцениваются медицинским работником.

      
Проверено на себе
В первую очередь, мне было интересно узнать: сколько времени отводится на диспансеризацию, большие ли в поликлиниках очереди и насколько доступно это обследование работающему и довольно занятому человеку. Обратите внимание! В отличие от медосмотра, в рамках диспансеризации предусмотрены 2 этапа обследования. В поликлинике нужно обратиться в регистратуру и сказать, что вы хотите пройти диспансеризацию. На первом этапе я прошла анкетирование и ответила на 25 вопросов, направленных на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Его можно пройти как в кабинете диспансеризации, так и самостоятельно дома на едином портале электронных услуг НЦЭУ. Вопросы несложные. Например, имеется ли у вас хроническое или врожденное заболевание? Вариантов ответа 3: Да, нет, трудно сказать. Очень важно, чтобы человек искренне отвечал на поставленные вопросы. От этого будет зависеть, каким аспектам здоровья нужно уделить особое внимание. На проведение анкетирования с оформлением анкеты и оценкой факторов риска у меня заняло всего 5 минут. После анкетирования врач измерил артериальное давление, окружность талии, рост, вес, сделал кардиограмму сердца, а также дал рекомендации по здоровому образу жизни. Кстати, я даже не почувствовала что у меня повышенное давление. Поэтому очень важно хоть раз в год выделять день для того, чтобы пройти обследование – это должно стать необходимостью и хорошей привычкой заботиться о своем здоровье. Для людей от 40 лет и старше дополнительно измеряют внутриглазное давление. Также в схеме диспансеризации взрослого населения имеется и такая процедура, как маммография. Она проводится женщинам в возрасте 50-69 лет один раз в два года и позволяет выявить онкологические заболевания молочной железы на ранних этапах. Для этого у медперсонала есть все необходимое оборудование – оно мобильное. На этом все процедуры закончены. По их результатам и по оценке анкетирования медицинский работник определил дальнейшие необходимые мероприятия. В моем случае – это ЭКГ, флюорография, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Так для меня начался первый этап диспансеризации.

      
Четко по маршруту
В поликлинике разработан определенный алгоритм, чтобы пациент с минимальными затратами времени смог пройти максимально больший объем обследований, которые ему назначены. Стоит обратить внимание на информационные стенды, указатели, да и персонал всегда готов помочь. В процедурном кабинете медицинский работник взял у меня кровь из вены на холестерин и глюкозу. Не забудьте, что кровь лучше сдавать натощак или не менее чем через два часа после приема пищи. После сдачи анализов я отправилась на флюорографию. Знаете, что меня больше всего удивило во время диспансеризации? Отношение врачей к пациенту. Каждый врач рассказывает, что он делает и зачем, дает рекомендации. Свою цель я выполнила менее чем за половину дня – в этом большое преимущество. Это экономит время и медицинского работника, и пациента. Повторный возврат в поликлинику потребуется только в том случае, если нужно получить рекомендации врача общей практики. Следующий раз диспансеризацию мне необходимо пройти через 3 года. Но тех, кто превзошел 40-летний возраст, ждут ежегодно. В случаях, когда пациенты прошли диспансерный осмотр в учреждениях здравоохранения по месту работы, учебы или службы, результаты медицинского наблюдения отправят в поликлинику по месту проживания.


      
Последний шаг – беседа с терапевтом
Если в ходе обследования выявятся какие-то проблемы, терапевт назначает дополнительные обследования. Какими они будут, зависит только от вашего случая. По итогам второго этапа диспансеризации врач выдаст свои рекомендации, пропишет лекарства и физиопроцедуры. Возможно, вы и не знали о своей болезни – теперь ее можно будет остановить на корню. В случае установления болезни человек не должен выпадать из поля зрения терапевта и наблюдаться с определенной периодичностью. В моем случае итоговая оценка состояния здоровья – положительная. С уверенностью могу сказать, что диспансеризация – это лучший способ быстро, эффективно и бесплатно проверить свое здоровье. А главное приобретение –   собственный покой.

      
А ты прошел диспансеризацию?
Дорогие новогрудчане! В ускоренном ритме жизни мы часто забываем о своем здоровье, откладываем визит к доктору. Результат такого отношения к себе очевиден и неутешителен – трата драгоценного времени на бесконечные походы к врачу, рост запущенного заболевания. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует помнить, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Пройдите бесплатно диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр (далее – профилактические мероприятия), чтобы убедиться, что все показатели вашего здоровья в норме и не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний. В нашей стране созданы все условия для получения качественной медицинской помощи на всех уровнях. У нас есть квалифицированные специалисты, современное медоборудование, разработаны все необходимые алгоритмы действий. Но при всем этом очень важно, чтобы сам человек не оставался равнодушным к своему здоровью. Подробную информацию о сроке, порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники или на официальном сайте Новогрудской ЦРБ novcrb.by. Помните! Путь к здоровью начинается с нас самих! Воспользуйтесь своим правом пройти диспансеризацию – оцените состояние своего здоровья!

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23