231400, г. Новогрудок,

ул. Волчецкого, 53, телефон:

 (01597) 4-83-31,4-81-46

e-mail: mail@novcrb.by

Единый день информирования 16 сентября 2021 года

edi21

     Единый день информирования прошел накануне празднования Дня народного единства, поэтому основной темой обсуждения в трудовых коллективах стала тема «17 сентября – День народного единства».

     В ходе единого дня информирования также были рассмотрена тема вакцинации населения как наиболее эффективного способа противодействия распространению коронавирусной инфекции.                                                                                                            

      Районные информационные группы посетили коллективы ГУ «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии», «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», Новогрудский узел почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта», УО «Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», филиал «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт», ЛТП № 5.

      В Новогрудке, также  как и в республике, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Для заболевших ковидом больных, которые нуждаются в стационарном лечении оборудовано 75 коек для пациентов не только нашего района, но и  Кореличского и Ивьевского районов. Обстановка достаточно серьезная, хотя в нашей стране, в отличие от многих европейских стран, достаточное количество коечного фонда, на систему здравоохранения ложится очень большая нагрузка. Ведь во врачебной помощи нуждаются не только больные коронавирусом, но и люди с другими заболеваниями, в том числе и хроническими. Коронавирусная инфекция очень негативно сказывается на общем состоянии здоровья человека. Люди, переболевшие ковидом восстанавливаются очень долго, появляется ряд сопутствующих заболеваний сахарный диабет, заболевание суставов, психические расстройства и т.д.                                                                                   

     Бороться с ковидом можно путем вакцинации населения, что позволит противодействовать дальнейшему распространению коронавирусной инфекции и снизить нагрузку на систему здравоохранения. В Беларуси также проводится масштабная вакцинация. В Новогрудке около 18 % уже вакцинировалось, но этого недостаточно. Желающие вакцинироваться могут это сделать в любое удобное время. Вакцинация проводится не только в поликлинике, но на предприятиях, в организациях, по предварительной заявке руководства, медицинские работники выезжают на рабочие места, проводится тщательный осмотр желающих вакцинироваться. Если у человека нет противопоказаний для вакцинации эта процедура много времени не занимает. Сегодня в Новогрудской ЦРБ в наличии имеется вакцина российского производства «Спутник V». Также на этой неделе получена прививка китайского производства. 

twitter ok twitter

Больше новостей республики и района на сайтах:

 

beltanov23         grodnpr23     novdaz23       medvestnik23